Хотите мы Вам позвоним?

Введите Ваше имя и телефон,
и мы позвоним Вам в течение часа

нажимая на кнопку "Заказать", я подтверждаю, что ознакомился с соглашением на обработку персональных данных

Первые в мире картриджи на водяной основе!

Мы привыкли к тому, что при печати на принтерах, нам требуется время от времени производить замену картриджей с чернилами. Те, кто является постоянным пользователем этого оборудования, знает, что это весьма дорогое удовольствие. Хорошие производительные модели требуют картриджей, цена которых может достигать до десятков тысяч рублей, которая в большинстве случаев вовсе не оправдана: готовый документ всего лишь разок просмотрят, после чего он окажется в помойном ведре. Проанализировав все аспекты современной печати, профессор химии Шон Чжан из Цзилиньского университета предложил очень оригинальное решение вышеперечисленных проблем – заменить чернила в картридже обычной водой!

Каким же образом умельцам из Китая удалось это сделать? Как рассказывал сам процессор Чжан, для эксперимента был выбран самый дешевый струйный принтер. Его  картриджи с помощью шприца заполнили водопроводной водой, после чего документ распечатался без трудностей.  Однако здесь есть одна хитрость. Секрет «водной печати» кроется в бумаге.

Химики разработали специальное бумажное покрытие, которое позволяет молекулам чернил активизироваться только при соприкосновении с водой. Самое приятное в данной технологии то, что напечатанные символы сохраняются в течение суток, а затем полностью исчезают, что позволяет использовать бумагу повторно.

Если обратиться  к более точным данным, то  вода испаряется за 22 часа при температуре ниже 350С. Соответственно, это процесс происходит быстрее, если в комнате будет теплее. Такого времени, как правило, достаточно для того, чтобы ознакомиться с документом.

Профессор Чжан и его группа ставили эксперимент, печатая  китайские иероглифы  и латинские символы с использованием синего, пурпурного, золотого и фиолетового цвета. Путем смешения всех этих оттенков  можно получить черный цвет. По мнению ученых, такая технология во многом более выгодна, чем стандартная печать с использованием  чернильных картриджей. При этом Чжан рассчитал, что «водная» печать будет в среднем в 17 раз дешевле обычной. Каждый лист бумаги с таким покрытием можно использовать до десяти раз, что спасет пользователей от вынужденной расточительности.
Кроме того, следует отметить, что вода в картриджах – одно из самых экологически чистых из всех доступных сегодня решений. Чтобы окончательно убедиться в безвредности  водной печати и разработанных к ней расходных материалах, ученые в настоящее время проводят эксперименты на грызунах.

  • Первые в мире картриджи на водяной основе!

Теги: Первые в мире картриджи на водяной основе!


^